ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Из банка РПЦ исчезли $90 млн, - "Ведомости"

Деньги из "православного" банка выдавались под расписки и под отчет, но в банк не возвращались.

Из банка РПЦ исчезли $90 млн, - "Ведомости"
Фото: Ведомости

Временная администрация, назначенная в банк "Пересвет", основным владельцем которого является Русская православная церковь, обнаружила пропажу примерно $90 млн.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на кредитора банка и источник, близкий к Центробанку РФ.

"Из кассы "Пересвета" пропало около 780 млн руб ($13,7 млн), примерно $50 млн и 25 млн евро, уточняет один из них, это обнаружилось, когда в банк пришла временная администрация", - говорится в сообщении.

Деньги из кассы, рассказал один из источников издания, выдавались под расписки и под отчет, но в банк не возвращались. Когда в "Пересвет" пришла временная администрация, документов, удостоверяющих, кому выдавались деньги из кассы, не было. Деньги, по словам кассиров, были выданы "под честное слово".

ЦБ ввел в банке "Пересвет" временную администрацию в октябре 2016 года. Перед этим банк ограничил выдачу средств клиентам и не смог разместить очередной выпуск своих облигаций. По размеру активов "Пересвет" занимал на 1 октября 2016 года 44 место в банковской системе России.

Банк РПЦ было решено санировать. Санация, по данным издания, обойдется почти в 160 млрд рублей ($2,8 млрд) и станет одной из самых дорогих в новейшей истории России.

Как сообщалось в октябре 2016 года, в банке РПЦ "зависли" 16 миллиардов рублей государственных энергохолдингов РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram