ГлавнаяМир

Сирия применяла химическое оружие более чем 50 раз, - Тиллерсон

Лавров заверил, что "не было признаков отравляющих веществ" в Сирии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в среду, 12 апреля, в Москве сообщил, что, по данным США, Сирия применяла бомбы с содержанием хлора и другое химическое оружие в более чем 50 случаях, передает The Associated Press.

"Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что Сирия применяла бомбы с содержанием хлора и другое химическое оружие в более чем 50 случаях", - говориться в сообщении.

В свою очередь Лавров подчеркнул, что Россия требует относительно этого "объективного расследования".

"Наши исследования показывают, что есть несколько мест, где хранится химоружие под контролем экстремистов. Что касается расследования о применении химоружия, есть много механизмов, как расследовать такие случаи. У нас к ним много вопросов. Обвинения, которые поступают в адрес сирийского правительства, - все они основаны на каких-то странных организациях. Например, полностью дискредитировали себя "Белые каски", - заявил Лавров.

Также он сказал, что "не было признаков отравляющих веществ" в Сирии.

Напомним, что 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхуне в результате предполагаемой химической атаки погибли, согласно последним данным, более 70 человек, в том числе 20 детей, свыше 160 человек пострадали. Согласно анализу Всемирной организации здравоохранения, симптомы жертв соответствуют последствиям газовой атаки. Внешнее отсутствие повреждений и другие признаки указывают на поражение нейротоксином..

Утром 7 апреля войска США нанесли ракетные удары по авиабазе "Шайрат", которую использовали войска Асада. Президент Дональд Трамп пояснил, что это было сделано в ответ на химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли около 70 мирных жителей, в том числе дети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram