ГлавнаяМир

В Турции за неделю задержали 1,2 тыс. предполагаемых террористов

В ходе антитеррористической операции уничтожены 53 боевика.

В Турции за неделю задержали 1,2 тыс. предполагаемых террористов
Архив
Фото: EPA/UPG

За последнюю неделю в Турции силовики провели 321 антитеррористическую операцию, в ходе которой задержаны 1,2 тыс. людей.

Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на МВД Турции. 

Уточняется, что С 17 по 24 апреля по подозрению в пособничестве террористам "Рабочей партии Курдистана" в Турции задержаны 185 человек.  В рамках борьбы с террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETO) и PDY задержаны 1015 человек. 

Кроме того, по подозрению в пособничестве террористической группировке "Исламское государство" задержаны 47 человек. 

По подозрению в причастности к террористическим организациям левого толка задержаны 26 человек. 

Также сообщается, что в результате антитеррористической операции были нейтрализованы 66 террористов. 53 из них уничтожены, восемь - сдались властям. 

За указанный период в провинциях Битлис, Диярбакыр, Мардин, Элязыг, Хаккари, Сиирт, Тунджели и Бингёль уничтожены 63 укрытия террористов. Также уничтожены 30 самодельных взрывных устройств и мин, две тонны взрывчатки, 65 ручных гранат и 77 единиц оружия, из них 70 - тяжелого и длинноствольного. 

Напомним, что в июле 2016 года в Турции произошла попытка государственного переворота, в организации которой Анкара обвиняет мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США. Сам он отрицает причастность к путчу. Турция требует от США экстрадиции Гюлена, определение о задержании которого 4 августа 2016 года вынес стамбульский суд.

"Рабочая партия Курдистана" - курдская политическая, повстанческая организация, борющаяся за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе Турции. На данный момент считается террористической организацеий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram