ГлавнаяМир

Трамп распорядился проверить решение о снятии санкций с Ирана

США признали, что Иран выполняет соглашение.

Трамп распорядился проверить решение о снятии санкций с Ирана
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп поручил определить, соответствовало ли интересам Штатов частичное снятие санкций с Ирана в рамках соглашения с мировым сообществом по ядерной программе.

"Президент Дональд Трамп распорядился провести обзор Всеобъемлющего совместного плана действий, в котором будут участвовать различные учреждения под руководством Совета национальной безопасности. Обзор оценит, является ли приостановка санкций против Ирана в соответствии с планом жизненно необходимой для национальных интересов Соединенных Штатов", - приводит агентство "Рейтер" заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

При этом госдепартамент подтвердил, что по состоянию на 18 апреля Иран соблюдает свои обязательства в соответствии с договоренностями, однако указал на опасения, что Иран остается государством-спонсором терроризма.

Напомним, Иран и международные посредники 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram