ГлавнаяМир

СМИ узнали о российском владельце пропагандистских сайтов Baltnews

Реальное влияние Baltnews на аудиторию балтийских стран незначительно.

СМИ узнали о российском владельце пропагандистских сайтов Baltnews
Фото: скрин-шот видео

Русскоязычные сайты Baltnews, работающие в Эстонии, Латвии и Литве, связаны с государственным информагентством РФ "Россия сегодня".

Об этом сообщается в расследовании Re:Baltica. 

"Три года назад Кремль решил активизировать свои пропагандистские усилия и создал Sputnik News, младшего брата всемирно известного телеканала RT. Новое мультимедийное информационное агентство открыло офисы по всему миру, в том числе в трех балтийских столицах. Между тем появился еще один новостной портал для значительного русскоязычного меньшинства региона. Он получил название Baltnews и, в отличие от Sputnik, пытался сохранить свои связи с Россией в секрете", - говорится в расследовании.

Домены всех трех сайтов Baltnews (.ee,.lv и.lt) зарегистрированы на голландскую Media Capital Holding. Эту компанию учредили в 2013 году с уставным капиталом в один евро. Единственный владелец голландской Media Capital - российское ООО "Медиа-Капитал". Фирма, в свою очередь, принадлежит газете "Московские новости", которая входит в холдинг "Россия сегодня".

Голландская компания Media Capital и "Россия сегодня" никак не прокомментировали запросы о связи изданий с Россией.

В 2016 году издатель Baltnews Александр Корнилов был задержан в Эстонии по подозрению в подделке налоговых документов. Предполагалось, что он присваивал деньги, выделенные на пророссийскую пропаганду. Обвинения ему предъявлены не были. 

Как отмечает Re:Baltica, реальное влияние Baltnews на аудиторию балтийских стран незначительно. Например, в Латвии аудитория сайта в тридцать раз меньше, чем у главного русскоязычного портала страны Delfi.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram