ГлавнаяМир

Австралия и Британия назвали удар США в Сирии адекватным ответом

"Это соизмеримый и взвешенный ответ, призванный прекратить повторное использование этого аэродрома с целью применения химического оружия".

Австралия и Британия назвали удар США в Сирии адекватным ответом
Фото: стоп-кадр видео

Премьер-министр Малкольм Тернбулл выразил поддержку удара США по сирийскому аэродрому, но опроверг предложения, которые могли бы привести к эскалации участия Австралии в этом регионе.

Об этом сообщает news.com.

"Это соизмеримый и взвешенный ответ, призванный прекратить повторное использование этого аэродрома с целью применения химического оружия, однако мы не в состоянии войны с режимом Асада, так же как это ясно дали понять США. Вместе с тем события последних дней ставят под сомнение возможность любого участия Башара Асада в постконфликтном урегулировании ситуации в Сирии", - заявил глава австралийского правительства.

В свою очередь министр обороны Австралии Марис Пейн на вопрос, присоединится ли Австралия к любым действиям США без поддержки ООН, ответила, что "решения будут приниматься в соответствии с ситуацией" и что прежде всего необходимо осудить нападение с использованием химического оружия.

"Мы должны четко сказать - России и другим, кто поддерживает режим (Асада - ред.), - это абсолютно неприемлемо", - сказала она.

Кроме того, представитель пресс-службы британского правительства заявил, что Великобритании полностью поддерживает военный удар США по сирийскому аэродрому, с которого 4 апреля было совершено смертоносное нападение с применением химического оружия, сообщает агентство Рейтер.

"Правительство Великобритании полностью поддерживает действия США, которые, по нашему мнению, является адекватным ответом на варварское нападение химическим оружием, запущенное сирийским режимом", - сказал он.

Напомним, что сегодня утром боевые корабли ВМС США нанесли удар несколькими десятками крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому сирийских войск, с которого, по данным разведки, взлетали боевые самолеты сил Асада для бомбардировки химоружием мирного населения в провинции Идлиб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram