ГлавнаяМир

В России требуют 56 лет тюрьмы для пытавших подростков сотрудников колонии

Один из воспитанников колонии умер.

В России требуют 56 лет тюрьмы для пытавших подростков сотрудников колонии
Фото: telegraf.com.ua

На Кубани прокурор требует приговорить 10 сотрудников колонии, обвиняемых в избиении подростков, к 56 годам строгого режима за пытки подростков. Об этом сообщил адвокат Андрей Сабинин, который представляет интересы потерпевшей стороны, информирует Газета.Ru.

На заседании в Белореченском городском суде Краснодарского края РФ прокурор потребовал приговорить обвиняемых на сроки, сумма которых превышает 56 лет.

В частности, прокурор потребовал приговорить врио начальника исправительного учреждения к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, других сотрудников колонии - к 13-ти, 12-ти, 5-ти,4,5 и 4 годам заключения, еще одного сотрудника учреждения - к 4 годам лишения свободы условно.

Мать погибшего подростка Светлана Поп согласилась с позицией прокуратуры.

Как сообщается, пять фигурантов дела находятся под стражей, другая половина - под домашним арестом.

Согласно материалам дела, сотрудники учреждения провели Виталия Попа и еще шестерых подростков в помещение дисциплинарного изолятора, где избили их руками и ногами. Избиения сопровождались унижениями и издевательствами. Виталий Поп умер от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Другие потерпевшие выжили, но получили серьезные телесные повреждения.

По итогам служебной проверки 17 сотрудников Белореченской воспитательной колонии были уволены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram