ГлавнаяМир

Исполнителем теракта в Петербурге назван уроженец Кыргызстана (обновлено)

Взрыв в метрополитене, который убил более десяти человек, осуществил смертник.

Исполнителем теракта в Петербурге назван уроженец Кыргызстана (обновлено)
Акбаржон Джалилов
Фото: ВК\ Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ 18+

Исполнителем теракта в Петербурге был уроженец Кыргызстана, гражданин России по имени Акбаржон Джалилов.

"Возможным исполнителем теракта, по предварительным данным, является уроженец Оша, ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения", - цитирует заявление Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана издание BBC.

Фото: ВК/Ликвидация Безграмотности/medialeaks.ru

Обновление. Следственный комитет России подтвердил эту информацию.

"Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения. Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания»", - сообщается на сайте СК.

Накануне СМИ публиковали несколько фотографий предполагаемого террориста. Сначала телеканал РЕН ТВ показал снимок мужчины с бородой в черной одежде, похожей на мусульманскую. Но он сам пришел в полицию и заявил, что никакого отношения к взрыву не имеет.

Позже подозреваемым назвали молодого мужчину в синей шапке и красной куртке с меховым воротником. Его имя, сообщали российские СМИ, - Максим Арышев. Но оказалось, что человек с таким именем - обычный студент из Казахстана и он мог оказаться просто жертвой.

Напомним, что 3 апреля днем в Санкт-Петербурге на перегоне между двумя станциями произошел теракт: в вагоне взорвалось самодельное взрывное устройство. Предполагается, что теракт совершил смертник. По последним данным, его жертвами стали 14 человек, более 50 пассажиров были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram