ГлавнаяМир

Если ЕС не предоставит безвизовый режим для Украины, то это будет огромный скандал, - посол Польши

И покажет, что ЕС "не работает так, как надо".

Если ЕС не предоставит безвизовый режим для Украины, то это будет огромный скандал, - посол Польши
Фото: Сергей Нужненко

Если ЕС не предоставит безвизовый режим для Украины это будет огромный скандал.

Об этом в интервью LB.ua сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Ян Пекло.

«Я думаю, что, если Украина не получит безвизовый режим, например, из-за позиции Франции - это будет просто скандал», - сказал он.

По его словам, то, что Украина еще не получила безвизовый режим - это «очень стыдно». «Все критерии для этого выполнены. Я думаю, что это просто политический скандал. Это показывает, что ЕС не работает так, как надо, у них какие-то внутренние дела », - сказал посол.

Он напомнил, что проблему относительного безвизового режима для Украины спровоцировали Нидерланды. «Они спланировали референдум и попытались помешать этому процессу», - сказал дипломат.

При этом Ян Пекло заверил, что позиция Польши и других стран ЕС заключается в том, что Украине безвизовый режим надо дать. «Грузия уже получила безвизовый режим! А вы, украинцы, наибольшую цену платили за так называемые европейские ценности ... Нет, это просто невозможно, чтобы вы не получили безвиз! Я думаю, что процесс пошел и будет решение. И уже в июне вы будете ездить в Европу без шенгенских виз», - отметил дипломат.

Кроме того, он допустил, что после введения безвизового режима направления основных поездок украинцев могут измениться: "мы не знаем точно, останется ли Польша основной страной въезда и транзита для украинцев. Возможно, ваши граждане будут ехать дальше - в Германию или Францию, в Италию, Испанию или Португалию". 

"Хотя Шенгенские туристические визы не дают возможность легальной работы. А Польша выдает украинцам визы, которые дают разрешение на работу в Польше", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram