ГлавнаяМир

FT сообщила о связях России с венгерскими неонацистами

Власти Венгрии молчали ради реализации экономических проектов.

FT сообщила о связях России с венгерскими неонацистами
Фото: http://revoltns.blogspot.com/

Российские дипломаты контактировали с венгерской неонацистской партией, лидер которой при задержании убил полицейского, сообщает Financial Times.

Как указывает издание, венгерские спецслужбы установили, что российские дипломаты и люди в российской военной форме участвовали в тренировках членов венгерской организации "Движение национальный фронт" (MNA), руководство которой исповедовало неонацистскую идеологию.

FT также указывает, что венгерские журналисты получили доступ к переписке лидеров MNA, в которой обсуждалось получение финансовой помощи из Москвы.

Интерес к MNA возник после того, как венгерская полиция провела операцию по аресту лидера организации Иштвана Дьоркоша. Последний называл себя нацистом и восхищался венгерским нацистом Ференцом Салаши, который во время Второй мировой войны был союзником Гитлера, а после занятия Венгрии советскими войсками был казнен за участие в массовых убийствах (его соратники по партии убили от 10 до 15 тысяч евреев). В ходе полицейской операции он забаррикадировался в своем доме и начал отстреливаться. В результате один полицейский был убит.

В настоящее время Дьоркош сидит в тюрьме и подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе в распространении человеконенавистнической идеологии.

Источники FT в спецслужбах утверждают, что в Будапеште знали о том, что Россия оказывала помощь экстремистам на территории Венгрии. Однако власти не поднимали этот вопрос, опасаясь, что Москва откажет в реализации экономических проектов. Речь идет о поставках газа и строительстве двух реакторов на АЭС в городе Пакш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram