ГлавнаяМир

Генсек НАТО предостерег Косово от создания армии

Накануне президент обратился к парламенту Косово с просьбой поддержать формирование собственных вооруженных сил.

Генсек НАТО предостерег Косово от создания армии
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил "серьезную озабоченность" в связи с планами правительства по преобразованию сил безопасности Косово (FSK) в регулярную армию.

Об этом он заявил в ходе телефонных переговоров с президентом Косово Хашимом Тачи и премьером Исой Мустафой, передает DW.

В случае воплощения в жизнь подобного сценария, НАТО может пересмотреть "уровень своей вовлеченности" в процесс поддержания FSK и укрепления их потенциала, отмечает АР.

По словам Столтенберга, подобные "односторонние шаги не принесут пользы". Косовские власти должны поддерживать "тесный контакт" по данному вопросу с Белградом, добавил он.

Во вторник, 7 марта, Хашим Тачи обратился к парламенту Косово с просьбой поддержать формирование собственных вооруженных сил. Это незамедлительно вызвало протест со стороны сербских властей.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, почти через 10 лет после вооруженного конфликта 1998-1999 годов между югославской армией и албанскими сепаратистами. США и большинство западных стран находятся в числе 114 государств, признавших независимость Косово, Украина - в числе тех, кто не признал.

И Сербия, и Косово активно добиваются членства в Евросоюзе. Переговоры в Брюсселе, направленные на улучшение отношений между Приштиной и Белградом, начались в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram