ГлавнаяПолитика

СБУ за год поймала 35 российских шпионов

Спецслужба обнародовала результаты работы под руководством Грицака.

СБУ за год поймала 35 российских шпионов

На сайте СБУ в четверг появился раздел "Результаты работы службы за год под руководством Василия Грицака". В трех материалах спецслужба отчитывается о противодействии экономической агрессии российского бизнеса, противодействии коррупции и борьбе с агентами российских спецслужб.

Утверждается, что за последний год СБУ ликвидировала тридцать террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе АТО, но и в мирных регионах.

"Под следствием находятся тринадцать агентов российских спецслужб: заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил. Среди них также несколько жителей разных областей, которые находились на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом", - сказано в сообщении.

Кроме того, 22 сотрудника российских спецслужб уже осуждены. Так, к девяти годам лишения свободы приговорен кадровый сотрудник главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ, гражданин России. По заданию кураторов он вербовал граждан Украины и пытался получить секретную документацию о образцы новейшего военного вооружения. 12 лет тюрьмы получил бывший офицер воздушных сил, который дал письменное согласие работать на ФСБ РФ. Он передавал информацию о маршрутах полетов военных самолетов. К девяти годам приговорен бывший нацгвардеец, который собирал разведывательную информацию по заданию российской спецслужбы.

Для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая несет угрозу национальной безопасности государства, по материалам СБУ запрещен въезд на территорию Украины 1569 иностранным гражданам, в том числе 387 гражданам России.

Напомним, Грицак возглавил СБУ 2 июля прошлого года. С 18 июня он исполнял обязанности главы спецслужбы. Ранее СБУ возглавлял Валентин Наливайченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram