ГлавнаяМир

В Италии возобновили расследование в отношении Берлускони

Экс-премьера Италии подозревают в подкупе свидетелей по одному из его дел.

В Италии возобновили расследование в отношении Берлускони
Берлускони
Фото: EPA/UPG

В Италии возобновили расследование в отношении экс-премьер-министра Сильвио Берлускони.

Об этом сообщает La Repubblica.

Прокуратура Милана подозревает его в подкупе свидетелей по делу об интимной связи с несовершеннолетней девушкой - так называемому "делу Руби".

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилась газета, Берлускони поручал своему бухгалтеру платить четырем девушкам по €2-3 тыс. за ложные показания в рамках уголовного дела.

Прокуратура Милана потребовала возобновить расследование в отношении Берлускони в декабре, заподозрив экс-премьера в подкупе свидетелей.

В 2013 году Берлускони приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и интимную связь с несовершеннолетней танцовщицей Каримой эль-Маруг (Руби) из Марокко. Позднее апелляционный суд отменил приговор Берлускони, а в 2015 году это решение подтвердил Верховный суд Италии.

В 2014 году политика также приговорили к четырем годам заключения по делу о мошенничестве в компании Mediaset, но затем наказание было заменено общественными работами наказание общественными работами. В 2015 году суд Неаполя приговорил Берлускони к 20 месяцам лишения свободы за коррупцию, однако отбывать срок ему не пришлось из-за истечения срока давности.

Сильвио Берлускони занимал пост премьер-министра Италии в 1994, с  2001 по 2006 и с 2008 по 2011 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram