Эвакуация из восточного Алеппо завершилась

Сирийсике власти получили возможность установить полный контроль над стратегически важным городом.

Эвакуация из восточного Алеппо завершилась
Фото: EPA/UPG

Последние вооруженные и гражданские лица покинули районы стратегически важного сирийского города Алеппо, находившиеся до недавнего времени под контролем формирований оппозиции и джихадистов.

Об этом сообщает DW.

"Последние четыре автобуса с террористами и членами их семей прибыли в Рамуссу - район к югу от Алеппо, находящийся под контролем сирийской армии", - сообщило сирийское государственное телевидение вечером в четверг, 22 декабря.

Сообщения о завершении эвакуации из восточной части Алеппо подтвердили целый ряд лояльных режиму Бараша Асада СМИ, а также оппозиционная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR). Всего за последнюю неделю восточный Алеппо, перешедший под контроль сирийской армии, покинули около 35 тысяч человек.

Читайте такжеСирия: преступление без наказания (фоторепортаж)

По сообщениям из сирийских армейских источников,  армия в ближайшие часы планирует занять последние кварталы Алеппо, которые удерживались отрядами оппозиции и джихадистов. Когда это произойдет, Алеппо впервые с 2012 года окажется под полным контролем сирийского правительства.

Напомним, 16 декабря вывоз людей из Алеппо приостановили из-за обстрелов.

17 декабря Красный Крест возобновил эвакуацию людей из восточной части сирийского Алеппо.

Ранее, 13 декабря, Россия объявила о переходе Алеппо под контроль сирийского правительства.

Реклама
Реклама