ГлавнаяМир

ООН создаст штаб для сбора информации о военных преступлениях в Сирии

Россия, Сирия и Иран проголосовали против расследования своих преступлений.

ООН создаст штаб для сбора информации о военных преступлениях в Сирии
Генассамблея ООН
Фото: EPA/UPG

Генеральная ассамблея ООН в среду, 21 декабря, проголосовала за создание специального подразделения для сбора информации о военных преступлениях и случаях нарушения прав человека в Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно принятой ООН резолюции, для этих целей создадут независимую комиссию, которая будет "готовить материалы для того, чтобы упростить и ускорить справедливый и независимый уголовный процесс в соответствии со стандартами международного права в национальных, региональных или международных судах".

В поддержку резолюции высказались 105 представителей, 15, среди которых были Россия, Сирия и Иран, проголосовали против, а еще 52 воздержались.

В документе, который был внесен Лихтенштейном, содержится призыв ко всем государствам-участникам конфликта, а также правозащитным группам предоставить новой структуре любую имеющуюся информацию.

Ранее стало известно, что специальная комиссия ООН не смогла установить виновных в ударе по гуманитарному конвою в районе Алеппо в сентябре. В заключении комиссии говорится, что удар был нанесен с воздуха, а сделать это могли лишь представители России, Сирии или международной коалиции под руководством США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram