ГлавнаяМир

Евродепутат Брок рассказал о "межинституционных битвах" в ЕП по безвизу для Украины

Политик напомнил, что наибольшая задержка произошла из-за сложности в согласовании так называемого механизма приостановления между Советом ЕС и ЕП.

Евродепутат Брок рассказал о "межинституционных битвах" в ЕП по безвизу для Украины
Эльмар Брок
Фото: yes-ukraine.org

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок не сомневается в предоставлении безвизового режима Украине.

Об этом он заявил во время представления исследования "Аудит внешней политики", передает "Европравда".

Политик напомнил, что наибольшая задержка произошла из-за сложности в согласовании так называемого механизма приостановления между Советом ЕС и Европарламентом.

"У нас до сих пор продолжаются межинституциональные битвы, но вы можете быть уверены, что визовая либерализация произойдет. Все сдерживает механизм приостановления, но он не связан с Украиной. Он нужен нам, поскольку он позволит легче "продать" отмены виз для наших граждан", - добавил Брок.

Евродепутат заверил, что утверждение механизма приостановления предстоит достаточно скоро: "Европейский парламент завершит все процедуры, это вопрос недель".

Напомним, 15 декабря Европарламент проголосовал за законопроект по внедрению механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами. В тот же день ЕП обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизе для Украины - 3 апреля, которую позже убрали с сайта Европарламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram