ГлавнаяМир

Штаты и Британия полностью придерживаются Будапештского меморандума, - посол США

Йованович считает, что санкционная политика по отношению к России будет продолжена после инаугурации Трампа.

Штаты и Британия полностью придерживаются Будапештского меморандума, - посол США
Мари Йованович
Фото: 112.ua

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Российская Федерация не соблюдает обязательств по Будапештскому меморандуму, в отличие от США и Великобритании, которые полностью их выполняют.

Об этом Йованович заявила в интервью "РБК-Украина".

"Считаю, что Соединенные Штаты и Великобритания полностью придерживаются Будапештского меморандума. Просто напомню, что подписанты Будапештского меморандума подтвердили свою готовность уважать территориальную целостность Украины и не применять силу или угрозы применения силы. Меморандум призывает к проведению консультаций в случае возникновения каких-либо вопросов. Как раз в марте 2014 Великобритания, США и Украины собрались в Париже, но министр Лавров (глава МИД РФ, - ред.) от России на эти консультации не приехал. Учитывая это, мы считаем, что именно россияне не соблюдают взятые на себя обязательства по Будапештскому меморандуму", - сказала она.

При этом Йованович считает, что санкционная политика по отношению к России будет продолжена, несмотря на смену администрации президента США.

"Политика санкций продлится до тех пор, пока Россией не будут полностью выполнены условия Минских договоренностей. Очевидно, что существует отдельный пакет санкций в отношении Крыма. И эти санкции будут отменены только в том случае, когда Крым будет возвращен Украине", - отметила дипломат.

Напомним, существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

Однако в 2014 году одна из стран-подписантов меморандума аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. При этом Россия считает, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

При этом помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности, Украине было отказано в летальном вооружении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram