ГлавнаяМир

Президент Польши пообещал не ограничивать работу журналистов в Сейме

В октябре ПиС пришлось отказаться от планов усилить запрет на аборты в стране.

Президент Польши пообещал не ограничивать работу журналистов в Сейме
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Лидеры правящей национал-консервативной партии Польши "Право и справедливость" (ПиС) не будут ограничивать доступ журналистов в парламент страны. Об этом в понедельник, 19 декабря, в интервью государственному телевидению заявил президент Польши Анджей Дуда, передает DW.

"Мы должны обеспечить доступ граждан к информации о работе в парламенте", - заявил Дуда после проведения кризисных переговоров с лидерами всех парламентских партий, сообщает агентство AP.

Это станет второй победой политической оппозиции и общественных активистов, выступавших с акциями протеста в столице страны с 16 декабря. В октябре ПиС пришлось отказаться от планов усилить запрет на аборты в стране.

Ограничения для журналистов, которые должны были начать действовать с 1 января 2017 года, предусматривали практически полный запрет на аудио- и видеосъемку в польском Сейме.

Напомним, оппозиционеры заблокировали работу польского Сейма из-за ограничения количества журналистов на парламентских слушаниях. Их протест в пятницу привел к тому, что голосование бюджета отложили.

Глава МВД Польши обвинил оппозицию в попытке захвата власти. В свою очередь, президент страны Анджей Дуда предложил выступить в роли посредника в решении этого конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram