ГлавнаяМир

Обама пообещал ответить на вмешательство России в выборы президента США

Песков назвал обвинения США в адрес России в хакерских атаках выглядят "непристойными".

Обама пообещал ответить на вмешательство России в выборы президента США
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что США примут меры в ответ на попытки России повлиять на президентские выборы.

Об этом американский лидер заявил в интервью National Public Radio.

"Я думаю, нет сомнений в том, что когда любое иностранное правительство пытается повлиять на целостность наших выборов... Мы должны действовать. И мы будем действовать - в то время и в том месте, которое выберем сами. Некоторые (меры) могут быть явными и (официально) объявленными, некоторые - нет", - заявил Обама.

По словам Обамы, спецслужбы все еще анализируют ситуацию, но ясно то, что "российский взлом создал гораздо больше проблем для кампании Клинтон, чем для кампании Трампа".

"Нет сомнений в том, что он способствовал атмосфере, в которой единственным центром внимания на протяжении недель и месяцев была электронная переписка Хиллари, фонд Клинтонов и политические слухи вокруг Национального комитета Демократической партии", - добавил глава государства.

Ранее советник Обамы и пресс-секретарь Белого дома допустили, что президент РФ Владимир Путин мог быть лично вовлечен в кампанию, целью которой было вмешательство в выборы президента США.

В ответ помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Путин на встрече с Обамой в сентябре "на полях" саммита G20 дал "четкий ответ" на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства России в выборы в США, передает "Интерфакс".

"Был разговор тет-а-тет, разные темы обсуждались. Эта тема затрагивалась, причем, с нашей стороны был дан очень четкий ответ, который, может быть, не вписывался в то, что нам пытался объяснить Обама", - сказал Ушаков.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что очередные обвинения США в адрес России в хакерских атаках выглядят "непристойно", передает "Интерфакс".

"Здесь нужно или прекратить об этом говорить, или привести наконец-то какие-то доказательства. А иначе это выглядит уже весьма непристойно", - сказал Песков.

В октябре администрация Обамы официально обвинила Россию во вмешательстве в выборы президента, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. В Кремле все обвинения традиционно отвергают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram