ГлавнаяМир

В Пекине объявлен наивысший уровень экологической опасности

Повышенный уровень смога в столице КНР ожидается в период с 16 по 21 декабря.

В Пекине объявлен наивысший уровень экологической опасности
Смог в Пекине
Фото: EPA/UPG

В столице КНР Пекине объявлен "красный" - наивысший уровень экологической опасности из-за загрязнения воздуха.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По прогнозам китайского центра по мониторингу за окружающей средой, смог ожидается в период с 16 по 21 декабря. После этого, как считают специалисты, ситуация начнет постепенно улучшаться.

В декабре 2015 года в столице КНР также объявлялось аналогичное предупреждение. По распоряжению городских властей были приостановлены все строительные работы и закрыты все школы. Также было введено ограничение на движение некоторых транспортных средств.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видео с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI) тогда показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку 500 пунктов.

Именно после этого случая в Китае была введена цветовая шкала предупреждений. Всего существует четыре уровня экологической тревоги: синий, желтый, оранжевый и красный.

Напомним, в январе сообщалось, что Китай решил полностью отказаться от отопления углем к 2020 году в целях предотвращения смога и улучшения качества воздуха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram