ГлавнаяМир

Европарламентарии раскритиковали премьера Нидерландов за требования к СА Украина-ЕС

"Ммы должны подчеркнуть нашу готовность работать с украинцами за демократию, стабильность и верховенство права".

Европарламентарии раскритиковали премьера Нидерландов за требования к СА Украина-ЕС
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Группа депутатов Европарламента раскритиковала премьер-министра Нидерландов Марка Рютте за требования к Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Соответствующее заявление, размещенное на сайте европарламентария Ребекки Хармс, подписали евродепутаты Петрас Аустревисиус, Михал Бони, Ана Мариа Гомес, Чарльз Таннок и сама Хармс.

Как следует из заявления, предложения, сделанные голландским премьером Рютте в преддверии встречи послов стран ЕС, "крайне проблематичны".

"Было бы серьезной ошибкой еще раз давать украинскому народу сигнал, что ЕС хочет держать их на расстоянии. Во время Евромайдана тысячи людей боролись за европейское будущее своей страны. С тех пор украинское правительство доказало свое стремление быть надежным партнером для ЕС. Европейский союз должен оправдать свою ответственность по отношению к Украине. Вместо того, чтобы выражать недоверие и обиду, мы должны подчеркнуть нашу готовность работать с украинцами за демократию, стабильность и верховенство права", - подчеркивают европарламентарии.

"Требования, ныне выдвинутые премьером Рютте, посылают сигнал о разъединении вместо более тесного сотрудничества. Предлагаемая процедура принятия юридически обязательной декларации подорвет договоры ЕС с Украиной и отношения сторон в целом", - гласит заявление. При этом отмечается, что могут пострадать представители гражданского общества, которые стремятся к демократии и верховенству права в Украине, а также может усилиться влияние Кремля. 

"Вместо того, чтобы создавать новые препятствия на пути, ЕС должен развивать свое сотрудничество с Украиной и должен четко объяснить европейским гражданам, почему это в собственных интересах Европейского союза. Мы твердо убеждены, что любое потенциальное политическое и правовое решение никоим образом не должно содержать каких-либо дополнительных ограничений для сотрудничества с европейской Украиной", - заключили члены Европарламента.

Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле.

Соглашение предварительно вступило в силу, однако Нидерланды угрожали разорвать его, если лидеры стран ЕС не поддержат дополнительные условия, сформулированные Гаагой. Резолюция саммита ЕС даст премьеру Марку Рютте возможность обратиться к парламенту с просьбой одобрить соглашение с Украиной вопреки результатам референдума.

Как отмечает агентство Рейтер, дипломаты в Брюсселе говорят, что соглашение, скорее всего, в итоге будет достигнуто, несмотря на раздражение многих стран, особенно на восточных границах ЕС, позицией Нидерландов. Послы стран ЕС обсудят его в понедельник в Брюсселе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram