ГлавнаяМир

Лавров сообщил о приостановке боевых действий в Алеппо

Глава МИД РФ анонсировал военных экспертов России и США в субботу в Женеве.

Лавров сообщил о приостановке боевых действий в Алеппо
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, чтобы мирные жители могли покинуть город.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

"Сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, поскольку осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу мирных жителей из восточного Алеппо", - сказал он на полях заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге.

По его словам, планируется вывести колонну из 8 тыс. человек.

Лавров также сообщил о предстоящей встрече военных экспертов России и США в субботу в Женеве, в ходе которой будут обсуждаться детали по выводу мирных жителей и боевиков из Алеппо.

"Главы внешнеполитических ведомств России и США продолжили обсуждение тематики урегулирования конфликта в Сирии, в том числе путей нормализации обстановки в восточных кварталах Алеппо", - сообщили в российском ведомстве.

Ранее глава городского совета Алеппо сообщил спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, что за последние 26 дней в осажденных восточных районах Алеппо погибли более 800 человек погибли и еще около 3-3,5 тысяч человек получили ранения.

По данным Объединения сирийских организаций по оказанию медицинской помощи (UOSSM), в срочной эвакуации из Алеппо и госпитализации нуждаются около 1500 больных.

По информации "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека", сирийская армия захватила исторический центр Алеппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram