ГлавнаяМир

После скандала в Петербурге прекратили выпуск кроваток в форме "Бука"

"Буки" составляли до 5% от всех заказов петербургской мебельной фабрики.

После скандала в Петербурге прекратили выпуск кроваток в форме "Бука"
Фото: carobus.net

Петербургская фабрика Carobus после скандала прекратила производство детских кроваток в в форме ракетной установки "Бук".

Об этом "Радио Балтика" рассказал директор предприятия Антон Коппель.

"Мы поняли, что не надо популяризировать тему с детским оружием и сворачиваем эту инициативу, так как не беремся решать за людей, что хорошо, что плохо. И хотя после скандала позитивных отзывов на кроватки "Буки" было больше, чем негативных, мы решили понапрасну не тревожить общество, которое к этому не готово", - заявил Коппель. По его словам, данную модель можно будет заказать в особом порядке.

Директор добавил, что "Буки" составляли не более 5% от всех заказов.

О кроватке в форме "Бука" стало известно в октябре. Тогда директор мебельной компании пояснил, что специальная линейка кроваток в виде танка, самолета и ракетной установки была выпущена к 71-летию Победы.

"Бук" - самоходный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Напомним, Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам международной следственной комиссии, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram