ГлавнаяМир

Россия пригрозила сбивать украинские ракеты возле Крыма

Минобороны РФ пообещало нанести ответный удар для уничтожения средств запуска ракет, если они будут представлять угрозу российским объектам.

Россия пригрозила сбивать украинские ракеты возле Крыма
Фото: izvestia.kiev.ua

Российские системы противовоздушной обороны будут сбивать украинские ракеты, если те будут запущены в зонах около Крыма, где Украина проводит учения с ракетными стрельбами.

Соответствующее уведомление Минобороны РФ опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM, пишет РБК.

Предупреждение Минобороны РФ было получено "в ответ на украинские NOTAM" об установлении запретных зон "в зоне полетной информации Симферополь" и "зоне полетной информации Одесса".

В уведомлении российского ведомства говорится, в случае обнаружения запущенных ракет в указанном районе они "будут уничтожены силами воздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации". При этом если "ракеты будут представлять угрозу российским объектам", то "будет нанесен ответный удар для уничтожения средств их запуска", отмечается в уведомлении.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал "Ведомостям", что переданная Украине нота действительно содержала указание на то, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты, если от них будет исходить опасность.

Напомним, сегодня утром Украина начала учения с ракетными стрельбами возле Крыма. 

Ранее, 25 ноября, РФ заявила о планах Украины провести ракетные стрельбы возле Крыма. Авиационные власти издали уведомление об установлении запретных зон. Это вызвало возмущение у РФ, поскольку она считает, что это ее территория.

Минобороны РФ выразило протест, а в СМИ появилась информация, что РФ пригрозила нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам. Как заявили в Кремле, за ситуацией "следит лично президент РФ Владимир Путин".

В Минобороны Украины и СНБО заявили, что угрозы России не помешают Украине провести учения. После этого РФ перевела войска ПВО в оккупированном Крыму на усиленный режим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram