ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Илья Яшин рассказал о поступавших Немцову угрозах

Угрозы также поступали сыну Немцова.

Илья Яшин рассказал о поступавших Немцову угрозах
Илья Яшин
Фото: Макс Левин

Российский оппозиционер, зампред партии ПАРНАС Илья Яшин заявил, что Борис Немцов в последние два года перед гибелью получал угрозы.

Об этом он рассказал в суде перед присяжными по делу об убийстве Немцова, передает "Дождь".

По словам Яшина, Немцов постоянно был "объектом разных угроз, все они были связаны с его профессиональной и политической деятельностью". Угрозы также поступали и сыну Немцова, отметил Яшин.

По словам зампреда ПАРНАСа, смысл этих угроз был в том, что "если ты не прекратишь свою политическую деятельность, то тебя могут просто убить".

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. В убийстве обвиняются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, погиб в марте прошлого года при задержании.

По версии следствия, убийство совершил Заур Дадаев, которому помогали другие фигуранты дела. Следствие считает, что обвиняемые согласились на предложение Руслана Мухудинова убить Немцова за вознаграждение в размере не менее 15 млн рублей. Мухудинов заочно арестован и объявлен в федеральный и международный розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram