ГлавнаяМир

Белый дом опроверг утверждение Трампа о фальсификации в пользу Клинтон

Не существует никаких доказательств, которые подтвердили бы такое заявление.

Белый дом опроверг утверждение Трампа о фальсификации в пользу Клинтон
Фото: EPA/UPG

В США в Белом доме опровергли утверждение избранного будущего президента Дональда Трампа о фальсификациях  миллионов голосов на президентских выборах, которые пошли на пользу его соперницы Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, объективным фактом является то, что не существует никаких доказательств, которые подтвердили бы такое заявление.

В воскресенье Трамп заявил в твиттере, что победил бы по числу проголосовавших на выборах, если бы миллионы людей не проголосовали незаконно. Никаких доказательств этого он не предоставил.

Он также заявил о мошенничестве в трех штатах во время президентских выборов.

26 ноября бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн подала петицию с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Висконсин. Стайн также пообещала подать петицию с требованием пересмотра голосов в штатах Мичиган и Пенсильвания.

Ожидается, что пересчет начнется в первых числах декабря. Согласно федеральному закону, все процедуры пересчета голосов должны быть завершены к 13 декабря.

На президентских выборах победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. За счет победы в большом количестве штатов он получил большинство голосов выборщиков - 290 против 232.

Однако кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает Трампа по прямой поддержке избирателей на общенациональном уровне. По данным Cook Political Report, по состоянию на четверг за Трампа было подано 62,2 млн голосов, а за Клинтон - 64,2 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram