ГлавнаяМир

Трюдо не поедет на похороны Кастро после насмешек в соцсетях

Фидель Кастро был другом семьи Трюдо и участвовал в похоронах Пьера Трюдо, тоже занимавшего должность премьера Канады.

Трюдо не поедет на похороны Кастро после насмешек в соцсетях
Фото: wemontreal.com

Канцелярия премьер-министра Канады Джастина Трюдо объявила о том, что он не поедет на похороны лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Ранее Трюдо подвергся нападкам в "Твиттере" после того, как, говоря о смерти Кастро, назвал его "легендарным революционером и оратором", передает ВВС.

"Хотя Фидель Кастро и был противоречивой фигурой, его противники и сторонники признавали его верность делу и любовь к народу Кубы, который испытывал глубокую привязанность к команданте", - сказал Трюдо, комментирую кончину Кастро, чем вызвал шквал критики со стороны пользователей соцсетей, а также журналистов.

Фидель Кастро был другом семьи Трюдо и даже участвовал в похоронной процессии отца нынешнего премьер-министра, Пьера Трюдо, тоже занимавшего должность премьера Канады.

После заявления Трюдо канадские журналисты раскритиковали его за поддержку "диктатора" Кастро. В "Твиттере" появился хештэг #TrudeauEulogies ("#Поминальныеоттрюдо"). Пользователи в шутку сочиняли поминальные речи на смерть Усамы бин Ладена, Фредди Крюгера и других исторических и кинематографических злодеев.

В случае с бин Ладеном "поминалка от Трюдо," например, звучит так: "Он был противоречивой фигурой, зато внес большой вклад в развитие безопасности в аэропортах".

Накануне сообщалось, что живущая в Майами сестра Фиделя Кастро отказалась ехать на его похороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram