ГлавнаяОбществоЖиття

Российский суд отменил трехлетний админнадзор над сыном Джемилева

Хайсера Джемилева должны освободить в пятницу, 25 ноября.

Российский суд отменил трехлетний админнадзор над сыном Джемилева
Фото: an-crimea.ru

Трехлетний административный надзор РФ над сыном лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсером был установлен незаконно и отменен по представлению прокуратуры.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, передает "Укринформ".

"По независящим от меня причинам я не мог участвовать в разбирательстве по поводу административного надзора, незаконно установленного над моим подзащитным. Однако, как я узнал, апелляционной инстанцией, Астраханским областным судом, 2 ноября это решение было отменено - по представлению прокуратуры", - пояснил Полозов.

Таким образом, юридическая неопределенность, о которой говорил ранее Полозов, разрешена.

Напомним, Хайсер Джемилев был задержан в мае 2013 года в Крыму, после того, как в своем доме в Бахчисарае он смертельно ранил из ружья охранника и друга семьи Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы полуострова.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию освободить Джемилева-младшего из-под стражи. Однако власти РФ проигнорировали данное решение. В июне 2015 года Краснодарский краевой суд РФ признал Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре 2015 Верховный суд РФ смягчил наказание с 5 до 3,5 лет. В ноябре 2015 года Джемилев был этапирован в астраханскую исправительную колонию №10 для отбывания наказания.

В январе 2016 года РФ отказала в его экстрадиции в Украину.

20 ноября адвокат Марк Фейгин анонсировал освобождение из тюрьмы "одного из крымских заложников", а 21 ноября сообщил, что Хайсера Джамилева освободят 25 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram