ГлавнаяМир

Новым президентом Парламентской ассамблеи НАТО стал итальянец

Новоизбранный президент ПА НАТО заявил, что хорошо представляет все трудности и вызовы, с которыми сталкивается Альянс.

Новым президентом Парламентской ассамблеи НАТО стал итальянец
Паоло Алле
Фото: Wikipedia

Депутата Палаты представителей Италии Паоло Алле избран новым президентом Парламентской ассамблеи НАТО.

Голосование состоялось сегодня, в заключительный день летнего заседание ПА НАТО, в Стамбуле, передает "Укринформ".

В своем первом выступлении на новом посту итальянский парламентарий подчеркнул, что хорошо представляет все новые трудности и вызовы, которым противостоит сегодня Альянс.

Алле заменил на посту президента ПА НАТО американского конгрессмена Майкла Тернера.

ПА НАТО объединяет депутатов национальных парламентов стран-членов, партнеров, а также представителей международных организаций.

Справка: Паоло Алле родился 6 июля 1950 года в итальянском городе Леньяно, недалеко от Милана. После окончания Политехнического университета работал в крупных итальянских компаниях, специализирующихся в области энергетики. В 1993 году Алле был избран в городской совет города Леньяно как советника по оппозиции. В 1997 году он стал заместителем мэра в новой администрации правоцентристов. На этой должности работал до июня 2000 года, когда перешел работать в Ломбардию, сначала в качестве генерального директора в Управлении по коммунальным вопросам, а затем - центрального директора по внешним связям, международных отношений и коммуникации.

С 2006 по 2010 год Алле отвечал за политику кабинета президента Роберто Формигони.

Был членом Совета директоров, а также заместителем генерального комиссара Expo 2015 - международной выставки по теме "Накормить планету. Энергия для жизни"

На всеобщих выборах 2013 Алле был избран членом 17-го законодательного органа Итальянской Республики в Ломбардии. Он является членом Комитета по иностранным делам, Комиссии по политике Европейского союза и Комиссии двухпалатного для осуществления бюджетного федерализма.

В 2013 году присоединяется к Новому правому центра во главе с Анджелино Альфано.

24 ноября 2014 в ходе пленарной сессии, состоявшейся в Гааге, Алле был избран вице-президентом Парламентской ассамблеи НАТО.

Напомним, ранее глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел признал наличие пробелов в оборонительных возможностях Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram