ГлавнаяМир

В США производителей гомеопатии обязали предупреждать о ненаучности их препаратов

Американским потребителям напомнят, что гомеопатические препараты разработаны на основе теории XVIII века.

В США производителей гомеопатии обязали предупреждать о ненаучности их препаратов
Фото: guardianlv.com

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США обязала производителей гомеопатических препаратов указывать на ненаучность гомеопатии на упаковке. Потребителей также нужно будет предупреждать, что гомеопатические препараты разработаны на основе теории XVIII века, не получившей признания большинства современных медицинских экспертов.

Об этом сообщается на сайте ФТК.

Согласно распоряжению комиссии, производителям нужно будет маркировать все гомеопатические препараты, не прошедшим медицинские испытания, аналогичные проверке обычных лекарств. Предупреждения о ненаучности и недоказанности теории гомеопатии должны будут размещаться на упаковке в непосредственной близости от показаний к применению гомеопатического препарата.

Теория гомеопатии была сформулирована в 1796 году саксонским врачом Самуэлем Ганеманом. Ее сторонники предлагают лечить пациентов разведенными в десятки или сотни тысяч раз препаратами, способными вызвать у здорового человека симптомы излечиваемой болезни. В 2005 году в медицинском журнале Lancet было опубликовано исследование 220 клинических испытаний гомеопатических и лекарственных препаратов, указывающее, что эффект гомеопатии, скорее всего, аналогичен эффекту плацебо.

Напомним, в 2010 году британские врачи протестовали против гомеопатии. Они требовали он Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) прекратить финансирование гомеопатии и запретить продажу этих препаратов в аптеках в качестве лекарств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram