ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Британские врачи протестуют против гомеопатии

Британские медики требуют от Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) прекратить финансирование гомеопатии и запретить продажу этих препаратов в аптеках в качестве лекарств.

В процессе работы ежегодной конференции Британской Медицинской Ассоциации в Брайтоне врачи провели голосование по проблеме использования гомеопатических препаратов. Эксперты уверены, что гомеопатические препараты являются "пустышкой" и несут потенциальный вред, так как многие люди используют их вместо обычных лекарств, что приводит к отсутствию лечения.

По мнению медиков, благоприятный эффект от приема гомеопатических препаратов иногда возникает в силу самовнушения. Срабатывает так называемый эффект плацебо. Отметим, что NHS ежегодно перечисляет около 4 миллионов фунтов стерлингов на финансирование нескольких гомеопатических больниц и многочисленных назначений врачей.

При этом специалисты сообщают, что не выявлено никаких доказательств в результате сотен исследований, что гомеопатия оказывает большее влияние, чем эффект плацебо. Исследователи настаивают, что эффект был только психологический, так как пациенты сами себя настраивали на то, что препараты должны помочь. Эксперты предупреждают, что последствия могут быть фатальными, если человек болен и срочно нуждается в медикаментозном лечении. Они надеются, что Национальная служба здравоохранения Великобритании прекратит финансирование производства и реализации гомеопатических средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram