ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ФСБ задержала планировавших устроить теракты в Москве и Петербурге

Задержанные дают показания о контактах с руководителями ИГИЛ.

ФСБ задержала планировавших устроить теракты в Москве и Петербурге
Архив
Фото: rg.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала членов террористической группировки, которая планировала серию "резонансных диверсионно-террористических акций" в Москве и Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

ФСБ задержала участников группировки при помощи сотрудников МВД из Таджикистана и Киргизии. Среди задержанных оказались десять выходцев из стран Центральной Азии.

"У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи", - сообщили в ФСБ.

Задержанные дают показания о контактах с руководителями террористической группировки "Исламское государство". Они также рассказывают о своих сообщниках и работе пособнической базы, которая действует как в России, так и за рубежом, сообщили в спецслужбе.

Русскоязычный ИГИЛ – случайность или спецоперация

"Террористические акции боевиками планировалось совершить в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей", - сообщили в ФСБ.

Последний раз ФСБ сообщала о задержанных за подготовку терактов в Москве в начале мая. По информации спецслужбы, граждане стран Центральной Азии собирались устроить атаки во время праздников. У них также изъяли оружие и взрывчатые вещества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram