ГлавнаяМир

Избрание Трампа президентом не повлияет на взаимоотношения США с Украиной, - Геращенко

По мнению Геращенко, американская сторона хорошо понимает, что происходит в Крыму и на Донбассе.

Избрание Трампа президентом не повлияет на взаимоотношения США с Украиной, - Геращенко
Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko

Избрание Дональда Трампа президентом США не повлияет на взаимоотношения США с Украиной.

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, говорится в сообщении пресс-службы партии "Блок Петра Порошенко".

"В Америке серьезно работает институциональная память всех органов власти. Внешняя политика не меняется в зависимости от изменения Администрации Президента, Кабинета Министров. Я убеждена, что эта позиция будет сохраняться и дальше", - сказала Геращенко.

Она также напомнила, что в украинском парламенте всегда был тесный диалог с Сенатом и Конгрессом США.

"В американском парламенте существует мощный украинский "кокус", в частности у нас есть серьезные лоббисты Украины, как в Сенате, так и в Конгрессе. Мы счастливы потому, что переизбрался "украинский дух" - сенатор Маккейн, и это уже его шестое возвращение в Сенат. Он занимает четкие позиции в Республиканской партии, впервые за много лет имеет большинство, своего Президента. Республиканская партия очень жестко отстаивала украинскую позицию не только в политической составляющей, но и военной", - подчеркнула Геращенко.

Кроме того, она отметила важность активизации межпарламентского диалога.

Геращенко также заявила, что американская сторона хорошо понимает, что происходит в Крыму и на Донбассе.

"Трамп с 9 ноября получает сводные данные разведки, в которых идет речь о присутствие российских войск на Донбассе. Сегодня там 40 тыс. (человек в составе) незаконных вооруженных формирований, из которых более 6 тыс. российских военнослужащих", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что в настоящее время украинское руководство должно активнее доносить миру информацию о том, что происходит на Донбассе, а также активно общаться с европейскими партнерами.

8 ноября в США состоялись выборы Президента, которые выиграл кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram