ГлавнаяМир

Пакистан депортировал беженку с обложки National Geographic

Президент Афганистана запланировал прием в ее честь.

Пакистан депортировал беженку с обложки National Geographic
Фото: report.az

Власти Пакистана депортировали беженку из Афганистана, ставшую известной благодаря ее юношескому фотопортрету на обложке журнала National Geographic 1985 года, по обвинению в поддельных документах.

Как сообщает пакистанская служба Радио Свобода, женщину по имени Шарбат Гула, которой сейчас около 40 лет, поздно вечером привезли на границу с Афганистаном в пограничном пункте Торхам и передали афганским представителям.

Пакистанское телевидение показало кадры женщины, завернутой в бурку, традиционную одежду афганских мусульманок, закрывающую лицо и все тело, в едущей к границе машине с пакистанскими дипломатами.

Ранее афганские чиновники сообщали, что из Торхама Шарбат Гулу вертолетом привезут в Кабул, где президент Афганистана Ашраф Гани запланировал прием в ее честь.

В аппарате Гани также сообщали, что для Гулы и ее детей, которых уже депортировали из Пакистана, в Кабуле уже подготовили дом.

Неизвестную зеленоглазую девушку сфотографировал в конце 1984 года во время советско-афганской войны в лагере афганских беженцев в Пакистане фотограф журнала National Geographic из США Стив МакКарри. Летом 1985-го это фото появилось на обложке журнала и стало известным в мире символом беженки. 2002 года фотограф нашел женщину в Афганистане, куда она вернулась из лагеря в Пакистане после окончания войны в ее стране.

Представительница народа пуштунов, живущего по обе стороны афгано-пакистанской границы, Шарбат Гула позже снова перебралась в Пакистан. Но в последнее время власти Пакистана начала значительно строже относиться к беженцам из Афганистана, которых там сейчас находится около 2,5 миллиона. Несколько тысяч из них уже депортировали в последние месяцы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram