ГлавнаяМир

Более половины россиян считают реальной угрозу войны со странами НАТО, - опрос

17% из них думают, что возможно применение ядерного оружия.

Более половины россиян считают реальной угрозу войны со странами НАТО, - опрос
Фото: EPA/UPG

Более половины россиян (52%) верит в существование реальной угрозы масштабной войны между Россией и странами НАТО, из них 17% думают, что возможно применение ядерного оружия.

Это вытекает из данных опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", сообщает Русская служба Би-би-си.

Не считают возможной такую войну 40% граждан, еще 9% затруднились с ответом. Среди тех, кто считает войну вероятной, 25% думают, что ядерное оружие конфликтующие стороны не применят. 17% уверены, что оно будет использовано, 10% не смогли ответить на вопрос.

По мнению 60% опрошенных, в настоящее время вероятность начала войны между Россией и НАТО выше, чем два-три года назад. Всего 6% думают, что она стала меньше, 26% считают, что ничего в этом плане не изменилось.

43% убеждены, что вероятность войны между Россией и странами НАТО сейчас выше, чем во времена правления Леонида Брежнева в 1970-е годы. По мнению 21%, сейчас меньше шансов, что такая война начнется, а 17% полагают, что вероятность войны такая же, какой она была 40 лет назад.

При этом большинство (66%) уверены, что российская политика в последнее время способствует снижению риска войны со странами НАТО. Всего 17% думают, что она этот риск повышает, 19% затруднились с ответом.

В октябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью программе Би-би-си Today заявил, что между Россией и Альянсом нет холодной войны, "но нет и партнерства", которое НАТО "пыталось с Россией установить после окончания холодной войны".

Накануне сообщалось, что блок НАТО намерен перевести значительное число своих военных на усиленный режим несения службы. Этот шаг является реакцией на растущую активность России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram