ГлавнаяМир

Израиль может ожидать улучшение отношений с США после ухода Обамы, - Reuters

Большинство израильтян поддерживают Хиллари Клинтон.

Израиль может ожидать улучшение отношений с США после ухода Обамы, - Reuters
Фото: n1.by

Аналитики считают, что, независимо от того, кто победит на выборах президента США, у Израиля есть причины ожидать улучшения отношений с новой администрацией Белого дома.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Нам нравится и мы высоко ценим сильную поддержку обеих партий (Демократической и республиканской партий США - ред.)", - сказал Лиор Вайнтрауб, вице-президент произраильской лоббистской группы "Израильский проект", и бывший начальник штаба в посольстве Израиля в Вашингтоне, округ Колумбия.

"Мы считаем, что любой (новоизбранный) президент будет продолжать традиции многих президентов с обеих сторон (демократов и республиканцев) по укреплению союза на всех фронтах, от безопасности до культуры", - отметил Вайнтрауб.

В то время как опросы общественного мнения показывают, что большинство израильтян поддерживают Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп пользуется поддержкой некоторых национально-религиозных израильтян, многие из которых родом из США.

Когда речь идет о политике, израильские аналитики считают, что Клинтон лучше знакома с вопросом отношений между США и Израилем, а ее команда будет состоять их уже знакомых Тель-Авиву лиц.

Между тем, палестинские наблюдатели считают, что после выборов отношение США к Палестине может ухудшиться из-за глубоких внутренних противоречий в самой Палестине и отсутствия перспектив возобновления мирных переговоров с Израилем.

"Каждый из них (Клинтон или Трамп - ред.) будет поддерживать приверженность помогать Израилю, но оба они публично разозлили палестинцев в своих избирательных речах, - считает палестинский аналитик Хани Хабиб. - Единственное отличие заключалось в том, что Трамп обещал переместить посла США в Иерусалим, в то время как Клинтон хранила молчание".

"Любая ставка на любого из них - проигрыш", - заключил Хабиб.

Выборы президента США проходят сегодня. В выборах главы государства участвуют четыре кандидата: демократ Хиллари Клинтон, представитель республиканцев Дональд Трамп, либертарианец Гери Джонсон и представительница Партии Зеленых Джилл Стейл. Основная борьба развернулась между Клинтон и Трампом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram