ГлавнаяМир

В Грузии завершился второй тур парламентских выборов

В избирательные комиссии поступило 87 жалоб о нарушениях.

В Грузии завершился второй тур парламентских выборов
Фото: EPA/UPG

Второй тур парламентских выборов завершился в Грузии. Депутатов парламента выбирали в 50 избирательных округах семи регионов и во всех крупных городах страны.

Об этом сообщает Грузия-онлайн.

Во втором туре за депутатский мандат от одномандатного округа боролись по два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.

В избирательные комиссии поступило 87 жалоб о нарушениях. В ЦИК Грузии заявили, что все они касаются мелких процедурных нарушений.

В выборах принимали участие 100 кандидатов. Из них 49 баллотировались от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", 45 - от бывшей партии власти "Единое национальное движение", два - от партии "Свободные демократы", один - от партии "Топадзе - Промышленники, Наша родина". В выборах также участвовали три независимых кандидата.

Напомним, выборы депутатов парламента девятого созыва в Грузии состоялись 8 октября. По их результатам, правящая партия "Грузинская мечта" на выборах по пропорциональной системе набрала 48,65% голосов избирателей, а оппозиционная партия "Единое национальное движение" - 27,12% голосов. Пятипроцентный барьер преодолела также партия "Альянс патриотов Грузии".

Депутаты 150-местного парламента избираются на четыре года. Выборы проходят по смешанной избирательной системе - 77 человек избираются по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 - по одномандатным округам (по мажоритарной системе).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram