ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Академики РАН назвали диссертацию российского министра культуры "лженаукой"

По мнению академиков, критерием истинности и достоверности исторического труда Мединский "объявляет соответствие "интересам России".

Академики РАН назвали диссертацию российского министра культуры "лженаукой"
Владимир Мединский
Фото: ugyalta.com

Группа академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук назвали лженаучной диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского.

Обращение академиков публикует газета "Коммерсант".

"Очевидно, что работы, которые основываются на таких принципах (не научность, а соответствие "интересам России". - ред.), стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идет о лженауке. Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир", - говорится в обращении.

По мнению академиков, критерием истинности и достоверности исторического труда Мединский "объявляет соответствие "интересам России", право на определение которых он себе присваивает". Академики также обеспокоены тем, что министр культуры проявляет "презрение к историческим фактам и готовность заменить их мифами".

В ответ на это пресс-секретарь Мединского заявила, что многими учеными "весь этот проект был воспринят как политический заказ".

В апреле 2016 года группа ученых потребовала от Минобразования РФ лишить Мединского степени доктора наук. В диссертации министра были обнаружены грубые ошибки, в том числе фактические. Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета о лишении Мединского степени было назначено на 4 октября, но по просьбе министра его перенесли, а потом и вовсе отозвали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram