ГлавнаяМир

Польский суд обязал Россию вернуть здание в Варшаве

Продолжается тяжба о возможном взыскании с России $2 млн за использование помещения без договора.

Польский суд обязал Россию вернуть здание в Варшаве

Суд в Варшаве обязал Россию передать Польше здание, в котором раньше жили советские дипломаты.

Об этом сообщает TVN Warszawa.

Это здание по адресу ул. Яна III Собеского, 100. Сейчас в нем никто не живет, но раньше помещения использовались в качестве гостиницы и квартир для представителей СССР.

На оспаривание решения отведено две недели.

В суде также идет тяжба о возможном взыскании с России $2 млн за использование помещения без договора с 2012 по 2015 год.

Пресс-аташе российского посольства в Польше Валерия Пержинская заявила ТАСС, что Россия считает необоснованным вынесение подобного вопроса на рассмотрение суда. "Этот вопрос обсуждался в ходе российско-польских переговоров по линии МИД двух стран", - заявила она.

Напомним, что в марте 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал исполнительный лист, позволяющий выселить польское генконсульство из помещений в центре города.

В тот же день представители МИД Польши заявили, что считают вердикт петербургского арбитража не соответствующим международному праву и не признают его. Также МИД Польши пообещал симметричный ответ на выселение консульства в Петербурге.

Иск против польского консульства был подан летом 2014 года. По утверждению истца, диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет. Задолженность составляет более 74 млн рублей ($1,2 млн).

Между тем, ранее в этом году власти польского города Гданьск, где расположено генконсульство РФ, потребовали от российского представительства выплатить долги по арендным платежам. Сумма долга за последние десять лет составила 2,3 млн злотых (около $620 тыс.).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram