ГлавнаяМир

Молдова заверяет, что заявления кандидатов в президенты этой страны о принадлежности Крыма не соответствуют официальной позиции

Эксперты списывают провокационные заявления на предвыборную гонку.

Молдова заверяет, что заявления кандидатов в президенты этой страны о принадлежности Крыма не соответствуют официальной позиции
Руслан Болбочан
Фото: Газета.uz

Молдова заверяет, что заявления кандидатов в президенты этой страны о принадлежности Крыма не соответствуют официальной позиции.

Об этом сказал посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан на пресс-конференции в Киеве.

"Кто бы не стал президентом Молдовы я уверен, что курс на продолжение партнерских и дружеских отношений с Украиной будет сохранен однозначно", - сказал посол, отвечая на вопрос корреспондента LB.ua о возможном изменении внешнеполитического курса страны в случае победы пророссийских политиков.

Он также подчеркнул, что официально Молдова поддерживает территориальную целостность Украины.

В свою очередь старший научный сотрудник Института мировой политики Леонид Литра подчеркнул, что пророссийскому кандидату на выборах Игорю Додону "верить трудно".  Он напомнил, что в 2008 году он, будучи министром экономики, просил Еврокомиссию подписать Соглашение о ЗСТ с Молдовой, а после того как возглавил партию социалистов - вдруг стал выступать за ее разрыв.

Как известно, лидер Партии социалистов Молдовы, кандидат в президенты Игорь Додон заявил во время теледебатов заявил, что аннексированный Крым "принадлежит России".

В ответ МИД Украины попросил молдавских политиков не спекулировать на теме Крыме во время выборов. "Призываем молдавских политиков воздержаться от спекуляций на украинскую тематику во внутриполитических процессах", - заявил посол Украины в Молдове Иван Гнатишин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram