ГлавнаяМир

Еврокомиссия продлила пограничный контроль внутри Шенгена на три месяца

Отмена погранконтроля сейчас может привести к волне "вторичной" миграции.

Еврокомиссия продлила пограничный контроль внутри Шенгена на три месяца
Фото: pakistanbbcnews.com

Европейская комиссия приняла решение на три месяца продлить режим пограничного контроля внутри зоны действия Шенгенского договора в связи с притоком мигрантов.

Решение коснется пропускных пунктов на въезде в Австрию, Германию, Данию, Швецию и Норвегию, передает ВВС.

Как говорится в заявлении Еврокоммиссии, несмотря на уменьшение количества прибывающих мигрантов, благодаря соглашению ЕС с Турцией, люди по-прежнему продолжают пребывать в Грецию и другие европейские страны.

Таким образом, отмена погранконтроля сейчас может привести к волне так называемой "вторичной" миграции, уже внутри Европы, полагают в ЕК.

"Шенгенская зона без внутренних границ - это историческое достижение, которое мы должны сохранить. Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной, функционирующей шенгенской зоне, и мы многого добилась, но пока еще не всего", - говорится в сообщении.

Соглашение между Турцией и ЕС было подписано в марте. Согласно документу, в обмен на каждого нелегального мигранта, возвращенного в Турцию, ЕС принимает беженцев, которые уже находятся в этой стране. Приоритет должен отдаваться тем, кто не пытался нелегально проникнуть на территорию Евросоюза.

В сентябре Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram