ГлавнаяМир

Турция намерена доказать США вину Гюлена в организации попытки госпереворота

Министр юстиции Турции передает американской коллеге новые доказательства против Гюлена.

Турция намерена доказать США вину Гюлена в организации попытки госпереворота
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Турция намерена предоставить США новые доказательства причастности лидера организации FETO Фетхуллаха Гюлена к организации попытки военного переворота в ночь на 16 июля.

Как сообщает агентство "Анадолу", для этого 25 октября в США вылетит министр юстиции Турции Бекир Боздаг

Согласно сообщению, в 23:00 по турецкому времени 26 октября состоится встреча министра юстиции Турции с его американской коллегой Лореттой Линч. На встрече стороны обсудят четыре досье с доказательствами вины Гюлена, которые ранее были предоставлены Анкарой.

Отмечается, что Боздаг также передаст американской коллеге новые документы, которые были получены в рамках расследования с 10 сентября, когда Турция по официальным каналам обратилась к США с требованием о временном аресте Гюлена.

Ранее сегодня сообщалось, что власти Турции задержали племянников Гюлена. Турецкая разведка подозревает их в использовании программы Bylock, которой пользовались большинство участников попытки госпереворота в стране.

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл организатором переворота Гюлена, произошедшего в ночь на 16 июля. Сам проповедник, который сейчас находится в США, эти обвинения отвергает. В сентябре Турция направила США запрос об аресте Гюлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram