ГлавнаяОбществоЖиття

Новый пункт пропуска между Украиной и Польшей построят за два года

Планируется капитальный ремонт подъездных дорог к действующим международным пунктам пропуска.

Новый пункт пропуска между Украиной и Польшей построят за два года
Фото: EPA/UPG

В 2017 году планируется начать строительство нового международного пункта пропуска «Нижанковичи - Мальховичи» на украинско-польской границе. Такую информацию предоставили представители Львовской таможни ГФС Украины, сообщает Wschodnik.

«До конца текущего года польской стороной будет разработан проект строительства пункта пропуска, в 2017 году планируется начать строительные работы. Ориентировочный срок строительства - до 2 лет», - сообщают на таможне.

«Соглашением в форме обмена нотами между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о создании на украинско-польской государственной границе международного пункта пропуска для автомобильного сообщения «Нижанковичи - Мальховичи» предусмотрено, что данный пункт пропуска создается для перемещения лиц и грузов транспортными средствами с максимально допустимой массой до 3,5 тонн, с исключением пешеходного движения», - сказано в сообщении.

При этом, в таможне отмечают, что для открытия пункта «Нижанковичи - Мальховичи» необходимо будет заключить отдельную договоренность между правительствами Украины и Польши.

«В рамках реализации Договора между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита (100 миллионов евро) на условиях связанной помощи планируется проведение работ по капитальному ремонту и реконструкции подъездных дорог к международным пунктам пропуска, а именно пунктов пропуска «Смильница - Кросценко»,«Грушев - Будомеж»,«Нижанковичи - Мальховице»,«Рава-Русская - Хребенне», - добавляют таможенники.

Напомним, в августе посол Украины в Польше Андрей Дещица выступил за увеличение количества пунктов пропуска на украинско-польской границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram