ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В США студент получил 30 лет заключения за сотрудничество с ИГИЛ

Одним из доказательств стали записи разговоров, в которых говорилось, "как было бы хорошо умереть на поле боя".

В США студент получил 30 лет заключения за сотрудничество с ИГИЛ
Боевики ИГИЛ
Фото: kurdpress.com

Суд штата Калифорния, США, приговорил 25-летнего Муханада Бадави до 30 лет лишения свободы за его участие в заговоре по оказанию помощи террористической группировке ИГИЛ.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Бывший студент Калифорнийского колледжа был приговорен в среду к 30 годам заключения за попытку помочь группировке "Исламское государство", - говорится в сообщении.

Судебное решение было принято после того, как ранее в этом году Муханад Бадави был признан виновным в сговоре с целью помощи иностранной террористической организации и в других преступлениях.

По информации правоохранителей, Бадави действовал вместе с 25-летним напарником Надером Ельхузаелем. Мужчины планировали добраться Ближнего Востока, чтобы присоединиться к ИГИЛ. Они были арестованы в прошлом году после того, как попали в поле зрения американских правоохранительных органов из-за высказываний своей поддержки террористам в социальных сетях.

В прокуратуре отметили, что одним из доказательств стали записи разговоров, в которых мужчины обсуждали, "как было бы хорошо умереть на поле боя".

"Значительный срок наказания, который получил ответчик, свидетельствует о серьезности преступления и угрозы по отношению к Соединенным Штатам", - прокомментировали ситуацию в офисе ФБР в Лос-Анджелесе.

Как сообщалось 10 октября, в Британии бывшую модель арестовали по подозрению в связи с ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram