ГлавнаяМир

Грибаускайте: "Искандеры" в Калининграде - агрессивная демонстрация силы против Европы

Литовский лидер напомнила, что "Искандеры" не являются оборонительным оружием.

Грибаускайте: "Искандеры" в Калининграде - агрессивная демонстрация силы против Европы
Даля Грибаускайте
Фото: Макс Левин

Перемещение Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградскую область является агрессивной демонстрацией силы против всей Европы.

Об этом во вторник заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на пресс-конференции после встречи с финским коллегой Саули Ниинистьо, передает агентство Рейтер.

"Известно, что "Искандеры" не являются оборонительным оружием, а предназначены для нападения, что означает агрессивную, открытую демонстрацию силы и агрессии не только против стран Балтии, но и против европейских столиц", - подчеркнула Грибаускайте.

Ранее Минобороны РФ подтвердило переброску ракетных комплексов "Искандер" в Калининградскую область, отметив, что российские военные не раз перебрасывали оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область и будут делать это в будущем в рамках боевой подготовки Вооруженных сил РФ.

Обеспокоенность по поводу "Искандеров" высказывали и в НАТО.

Напомним, что Россия отправила в Калининград ракетный комплекс "Искандер" 8 октября.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" был принят на вооружение российской армии в 2006 году. Он предназначен для поражения целей с большой точностью на дальности до 500 км. В радиусе 500 км от Калининградской области расположена почти вся территория Польши, Литва, Латвия, Эстония часть Швеции, Германии, Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram