ГлавнаяМир

Politico сообщило о желании Республиканской партии заменить Трампа на выборах

Юристы пришли к выводу, что сам Трамп должен будет сотрудничать с партией, если она попытается его сместить.

Politico сообщило о желании Республиканской партии заменить Трампа на выборах
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

В Национальном комитете Республиканской партии (НКР) США размышляют над тем, как изменить свою стратегию, в то время, как юристы партии рассматривают законные варианты того, как можно заменить Дональда Трампа на другого кандидата в президенты.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на членов Республиканской партии, знакомых с работой НКР.

7 октября глава Национального комитета республиканцев Рейнс Прибус заявил, что публичное недовольство Трампом в партии уничтожит его шансы на победу. Он сообщил, что комитет в течение 48 часов переосмыслит стратегию Республиканской партии.

Между тем, юристы республиканцев ищут способы сменить кандидата в президенты от партии за месяц до начала выборов, несмотря на то, что бюллетени уже распечатаны, а в некоторых странах начались досрочные выборы. "У НКР есть армия юристов, которые изучают правило 9 и вопросы по голосованию", - сказал изданию стратег Республиканской партии. Правило 9 внутреннего кода республиканцев определяет порядок замещения кандидатов на выборные должности.

Источник Politico заявил, что юристы пришли к выводу, что сам Трамп должен будет сотрудничать с партией, если она попытается его сместить. "По факту, он может быть заменен, только если сам уйдет или умрет. Он заявил, что не планирует ни то, ни это", - пояснил собеседник издания.

Тем не менее партийное руководство призывает региональных чиновников и представителей партии оставаться спокойными. Один из глав национального комитета республиканцев Мэтт Пиннелл обзванивал представителей партии по всей стране и призывал их придерживаться намеченного курса.

Как сообщалось ранее, несколько видных республиканцев выступили против Трампа из-за сексизма.

Скандал произошел после того, как The Washington Times опубликовала запись разговора 2005 года, в котором Трамп пренебрежительно отозвался о женщинах. Трамп также рассказал о неудачной попытке соблазнить замужнюю женщину. Позже кандидат в президенты извинился.

Ранее сообщалось, что на протяжении 18 лет Трамп не платил налоги со своего бизнеса. Он получил такое право в 1995 году из-за полученных убытков почти на $1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram