ГлавнаяМир

В Грузии начались парламентские выборы

Саакашвили может уехать из Украины по их итогам.

В Грузии начались парламентские выборы
Фото: EPA/UPG

В субботу, 8 октября, в Грузии пройдут выборы депутатов парламента девятого созыва

Как отмечает News Georgia, принять участие в голосовании могут более 3,5 миллионов граждан Грузии, проживающих на территории страны и за рубежом. Для последних в 40 странах мира откроется 55 избирательных участков. Вне голосования оказались более 3,2 тысяч граждан Грузии, проживающих в России — здесь избирательные участки открыты не были.

Свой выбор избиратели смогут сделать между 19 партиями и 6 блоками. Кроме того, по мажоритарной системе участие в выборах принимают 835 кандидатов - 59 из них независимые. В среднем, на одно депутатское кресло в регионах претендуют 8 человек.

После закрытия участков в 20:00 появятся результаты двух эксит-поллов. Один из них готовит телекомпания "Рустави 2", а второй – телекомпании "Имеди", "Маэстро", GDS и Общественный вещатель Грузии. Экзитпол для "Рустави 2" проводит немецко-американская компания GFK, а для остальных – американская компания TNS.

Первые итоги голосования на парламентских выборах Грузии ожидаются утром 9 октября. Окончательные итоги станут известны не позднее чем через 19 дней после голосования.

Для того, чтобы попасть в парламент по пропорциональной системе партия должна набрать более 5% голосов. Для выигрыша на выборах по мажоритарной системе кандидат должен набрать 50% плюс один голос. Если ни один из кандидатов не сможет преодолеть избирательный барьер, повторные выборы мажоритарных депутатов назначат 19 октября. Второй тур голосования должен состояться не позднее чем через 25 дней после первого.

Напомним, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на встречи со сторонниками партии "Единое национальное движение" в Нью-Йорке заявил, что собирается вернуться на родину, если его партия победит на предстоящих выборах. Он также сказал, что видит главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе на посту будущего главы МВД Грузии.

Саакашвили покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в 2013 году. Главная прокуратура Грузии предъявила ему обвинения по трем уголовным делам. Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram