ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Турция отказалась вместе с курдами отбивать "столицу" ИГИЛ

Анкара поддерживает освобождение сирийских городов от ИГИЛ, но выдвигает свои условия.

Турция отказалась участвовать в операции по освобождению от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) сирийского города Ракка - "столицы" джихадистов - если ее будут проводить курдские силы.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает агентство Рейтер.

"Переговоры все еще идут, итогов пока нет. Мы исходим из тех же принципов, что и во время операций в Манбидже и Джераблусе. Участие в операции совместно с силами курдской партии "Демократический союз" исключено", - пояснил Калын. Он отметил, что в принципе Анкара поддерживает освобождение городов от ИГИЛ, однако у нее есть свои условия.

19 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал расширение территории проведения военной миссии. "В рамках операции (...) к настоящему времени мы очистили от террористов 900 квадратных километров. Эта область расширяется на юг. Мы можем увеличить эту площадь до 5 тыс. квадратных километров в рамках создания зоны безопасности [вдоль турецко-сирийской границы]", - заявил турецкий лидер.

Операция "Щит Евфрата" началась 24 августа. На территорию Сирии были введены регулярные части турецкой армии, включая танковые и артиллерийские подразделения, а также группы спецназа. Основная заявленная цель - освобождение сопредельных приграничных территорий от боевиков ИГИЛ, а также от курдских вооруженных формирований.

Официальный Дамаск считает турецкое вмешательство нарушением суверенитета страны.

Напомним, в начале сентября 30 тыс. курдов вышли на улицы Кельна против политики Эрдогана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram