ГлавнаяМир

В России запретили религиозную секту "Аум Синрике"

В 1990-х религиозная группировка была широко представлена в РФ.

В России запретили религиозную секту "Аум Синрике"
Фото: znak.com

Верховный суд России 20 сентября запретил деятельность японской религиозной организации "Аум Синрике", признав ее террористической, передает Радио Свобода.

Неорелигиозная организация "Аум Синрике" возникла в Японии в 1984 году. Ее основателем был Секи Асахара.

20 марта 1995 года члены секты устроили теракты в метро Токио. Они распылили ядовитый газ в нескольких вагонах в час пик. В результате погибли 12 человек, более 5 тыс. человек были отравлены.

До атаки в токийском метро "Аум Синрике" была широко представлена в России. В начале 1990-х годов Секи Асахара был с визитом в России, где его приветствовали, как почетного гостя. Здесь он встречался с московскими чиновниками, российскими политики и религиозными деятелями. Он также провел несколько лекций в московских университетах.

По разным данным, в РФ насчитывалось около 30 тыс. последователей этой секты. Асахара платил около 1 миллиона долларов за часовую радиопрограмму или 30-минутную телепрограмму, в которой рассказывалось о религиозном учении организации.

В свое время "Аум Синрике" была зарегистрирована Министерством юстиции России.

Напомним, 26 марта сообщалось, что в Черногории были задержаны 55 граждан России в связи с их возможной причастностью к религиозной группировке. У задержанных были травмы на теле из-за ритуальных обрядов.

29 марта власти Черногории депортировали 58 иностранцев, в том числе 43 россиян, подозреваемых в связях с религиозной сектой "Аум Синрике".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram