ГлавнаяМир

В Черногории обнаружили российскую ячейку "Аум Синрикё"

Были задержаны шесть десятков человек, но всех вскоре отпустили.

В Черногории обнаружили российскую ячейку "Аум Синрикё"

В Черногории 25 марта по подозрению в причастности к террористической организации "Аум Синрикё" (в 1995 году она устроила газовую атаку в метро Токио) задержали 55 граждан России.

Об этом пишет местное издание Vijesti. Отмечается, что это неофициальная информация, так как полиция комментариев не дает.

Шесть десятков иностранцев, большинство из которых - россияне, были задержаны во время полицейского рейда, который проводился в гостиницах Ramada в Подгорице и Perjanik в Даниловграде. Однако вскоре выяснилось, что никто из них не имеет отношения к теракту 1995 года, поэтому всех после допроса отпустили. Кроме россиян, под подозрение попали также четверо японцев, никто из них также не был арестован.

Между тем на сайте МИД России появился официальный комментарий по этому поводу, в котором говорится, что в числе задержанных было 55 граждан государств СНГ, а не только России.

"Основанием для задержания стали имевшиеся в распоряжении черногорской полиции сведения об их возможной причастности к международной организованной преступности. После допроса задержанные были освобождены, никаких обвинений в их адрес не предъявлялось. С учетом того, что пребывание этих иностранных граждан в Черногории не было зарегистрировано в установленном порядке, в ближайшее время они должны быть высланы из страны", - отмечается в заявлении.

Секта "Аум Сенрикё", созданная в 1980-х годах, получила всемирную известность после теракта в токийском метро, в результате которого погибли 12 человек, а пострадали - более тысячи. В последние годы секта распалась на два отдельных движения - "Алеф" и "Хикари но Ва".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram